Actualité archivée · #19344

Valve publie les résultats du Hardware Survey de novembre 2014

16 décembre 2014 à 19:59 · 0 commentaires

L'avantage avec Steam, c'est que la firme de Bellevue dispose d'un panel si vaste de joueurs qu'ils peuvent présenter un aperçu très fidèle de ce qu'est la configuration moyenne du joueur PC chaque mois.

Ce mois-ci, donc, on voit par exemple ces tendances :

  • La légère tendance est de passer à 8 Go de RAM (+0.23%) plutôt que 4
  • Les processeurs sont de plus en plus quadri-coeur (-0.20% de PC double coeur)
  • La carte vidéo « primaire » dominante reste la Intel HD Graphics 4000, présente sur bon nombre de portables. Notez qu'elle est associée très souvent à un chip dédié de type GeForce et que dans ce cas, ce sondage hardware ne sait pas faire la part des choses et ne comptabilise pas la « vraie » carte utilisée pour le jeu !
  • Superbe performance de nVidia avec ses cartes de la série 9x0 qui cartonnent vraiment : la GTX 970 prend 0.51% des parts de marché avec une progression de 0.32% tandis que la GTX 980 entre dans les statistiques avec une part de 0.18%. Cela peut paraître peu mais le marché étant très fragmenté (plus de 120 cartes différentes sont répertoriées), cela constitue une très bon succès.
  • Le 1080p (1920*1080) est dominant avec un tiers des configurations sondées
  • Windows 8.1 64 bit grappille quelques parts de marché (2.06% de parts en plus que le mois précédent) et Windows 10 émerge (pour du beta test certainement !) puisqu'il est présent sur 0.16% de machines sondées.
  • Linux quant à lui n'obtient que 0.01% de PDM en plus.

Certains chiffres peuvent vous paraître ridicules mais prenons par exemple le postulat suivant (nous n'avons pas de chiffres exacts et ce ne sont donc que des estimations) :

  • Steam compte 100 millions de chiffres actifs (nombre officiel en septembre 2014)
  • Les 5% qui sont sollicités par le sondage chaque mois y répondent favorablement une fois sur deux (c'est automatisé et très court)
  • Il est aussi certain que Valve recueille des statistiques automatiques avec le logiciel

Cela signifie donc que le sondage porte sur 2,5 millions de machines : le moindre pourcent représente déjà beaucoup !

Comme d'habitude, l'ensemble des informations exhaustives est disponible sur le site dédié Hardware Survey.

Source citée à l’époque : Steam Hardware Survey
Afficher le balisage historique original
[p-ind]L'avantage avec Steam, c'est que la firme de Bellevue dispose d'un panel si vaste de joueurs qu'ils peuvent présenter un aperçu très fidèle de ce qu'est la configuration moyenne du joueur PC chaque mois.[/p-ind]

[gal][img=http://www.vossey.com/pics/img/oHtX9THG7W5pOe8LT8uZwSGqrNFGKL2VY6JuqUWT61Fg2juoIs.jpg]Steam Survey[/img][/gal]


[p]Ce mois-ci, donc, on voit par exemple ces tendances :

[list]
	[item]La légère tendance est de passer à [b]8 Go de RAM[/b] (+0.23%) plutôt que 4[/item]
	[item]Les processeurs sont de plus en plus [b]quadri-coeur[/b] (-0.20% de PC double coeur)[/item]
	[item]La carte vidéo "primaire" dominante reste la [i]Intel HD Graphics 4000[/i], présente sur bon nombre de portables. Notez qu'elle est associée très souvent à un chip dédié de type [i]GeForce[/i] et que dans ce cas, ce sondage hardware ne sait pas faire la part des choses et ne comptabilise pas la "vraie" carte utilisée pour le jeu ![/item]
        [item]Superbe performance de [i]nVidia[/i] avec ses cartes de la série 9x0 qui cartonnent vraiment : la [b]GTX 970[/b] prend 0.51% des parts de marché avec une progression de 0.32% tandis que la [b]GTX 980[/b] entre dans les statistiques avec une part de 0.18%. Cela peut paraître peu mais le marché étant très fragmenté (plus de 120 cartes différentes sont répertoriées), cela constitue une très bon succès.[/item]
	[item]Le [i]1080p[/i] (1920*1080) est dominant avec un tiers des configurations sondées[/item]
        [item][b]Windows 8.1 64 bit[/b] grappille quelques parts de marché (2.06% de parts en plus que le mois précédent) et [b]Windows 10[/b] émerge (pour du [i]beta test[/i] certainement !) puisqu'il est présent sur 0.16% de machines sondées. [/item]
        [item][b]Linux[/b] quant à lui n'obtient que 0.01% de PDM en plus. [/item]
[/list]
[/p]

[p]Certains chiffres peuvent vous paraître ridicules mais prenons par exemple le postulat suivant (nous n'avons pas de chiffres exacts et ce ne sont donc que des estimations) : [/p]

[list]
	[item]Steam compte 100 millions de chiffres actifs (nombre officiel en septembre 2014)[/item]
	[item]Les 5% qui sont sollicités par le sondage chaque mois y répondent favorablement une fois sur deux (c'est automatisé et très court)[/item]
	[item]Il est aussi certain que Valve recueille des statistiques automatiques avec le logiciel[/item]
[/list]

[p]Cela signifie donc que le sondage porte sur 2,5 millions de machines : le moindre pourcent représente déjà beaucoup ![/p]

[p]Comme d'habitude, l'ensemble des informations exhaustives est disponible sur [a=http://store.steampowered.com/hwsurvey?l=french]le site dédié Hardware Survey[/a].[/p]